четверг, 14 марта 2013 г.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР "ПУСТЬ ЛИШЬ ЛЮБОВЬ ЖИВЁТ В МОИХ СТИХАХ"

15 марта 2013 года в читальном зале Районной библиотеки состоялся поэтический вечер «Пусть лишь любовь живёт в моих стихах». Это главное мероприятие проекта «Юбилей Гамзатова в библиотеке».
Ему предшествовала большая подготовительная работа – отбор литературы в фонде и оформление книжной экспозиции «Посланник Дагестанского народа», заочная читательская конференция «Читая Гамзатова», где читатели оставляли свои отзывы, на прочитанные произведения Р. Гамзатова, школьники знакомились с творчеством поэта и отвечали на вопросы викторины, прошел конкурс чтецов, был подготовлен фильм «Без права на забвение» о жизни и творчестве Р.Гамзатова…. И вот, наконец, вечер, наполненный музыкой, неповторимой поэзией, проникновенным голосом ведущей – Татьяны Зеленской, главного библиотекаря читального зала и атмосферой в которой зрители, стали участниками и читали понравившиеся им стихи Гамзатова – это и Л.М. Фролова, А.Ф.Смирнова, З.К. Линдюк, В.А. Колесников и другие. 


Вечер позади, а в памяти отзывы участников и слушателей:

«Вечер очень понравился. О Гамзатове многое вспомнилось, что уже как-то позабылось. Понравился фильм Макарьевский: это очень больно сердцу. Понравились все песни, особенно «Журавли», которую и раньше знала. Я не большой любитель поэзии, а здесь узнала много нового и забытого старого»

В. Разумовская


 
«Спасибо за прекрасный вечер, посвященный творчеству Расула Гамзатова. Сегодня узнали хорошие стихи о маме, отце и женщинах. Стихи о маме прекрасные и до слез. Очень хороший фильм подготовила библиотека о биографии и творчестве Р.Гамзатова, красочный, поучительный и с профессиональными комментариями. Понравились лирические песни Р.Гамзатова, которые звучали в течение всего вечера. Спасибо ведущей, что увлекла нас и вновь открыла для нас Р.Гамзатова».
Перовская, Г.И.Соловьева, И.А.Ловчева, Н.Н.Котова, Мокина.




«Очень благодарны работникам Макарьевской библиотеки за организованный вечер памяти, посвященный поэту Расулу Гамзатову. Прониклись поэзией этого поэта, которая затронула наши души. В восторге от песен, положенных на его стихи.
Очень понравился фильм, продемонстрированный работниками библиотеки.
Вечер очень содержательный, проникновенный. Хочется до наступающего его юбилея прочитать как можно больше его стихов».
  Группа читателей, любителей поэзии: 
Отрокова Т.А., Кутузова Л.А., Воробьева Г.И., Горина О.Ф. 
15.03.2013г. г. Макарьев



«Вечер, посвященный Расулу Гамзатову, очень понравился. Просто с замиранием сердца слушала стихи, которые читала Татьяна Викторовна. Сама прочитала поэмы Гамзатова. С каким трепетом он пишет о матери. Для себя я открыла нового поэта. Спасибо за прекрасно проведенное время».

А.Смирнова



«Замечательно! Молодцы! Спасибо!»
Гусельникова. 15 марта 2013г.



«После того, как познакомилась с биографией, послушала стихи в прочтении знакомых людей, живущих рядом, поэт стал понятнее и ближе, захотелось познакомиться с его поэзией более внимательно».
Л.Фролова



«Стихи Гамзатова читали и знали до этого вечера, но этот вечер расширил наши знания о его поэзии, стихи актуальны и в наши дни, они учат любить жизнь, бережно относиться к ней, уважать и любить мать, женщину; очень понравился фильм о поэте, трогают за душу стихи Гамзатова в исполнении Березинской С.Н; музыка гор, звучащая в фильме. Вечер подготовила и прекрасно провела Зеленская Татьяна Викторовна, которая сама с душой читала стихи Расула. Спасибо всем».

Линдюк, Зубилова, Лосева


«Присоединяюсь ко всему сказанному, но хочу отметить, что здесь больше говорилось о лирических стихах, о матери, друге. А я обращаю внимание, что Р.Гамзатов прекрасно и точно дал характеристику мужчине:


Кто бездумно и беспечно
Хохотать способен вечно,-
Разве тот мужчина?

Кто не гнулся под мечами,
Кто всю жизнь не знал печали,-  
Разве тот мужчина?

Кто готов подать нам стремя
И предать нас в то же время,-
Разве тот мужчина? …. И т.д.»
В.А. Колесников













Комментариев нет:

Отправить комментарий